Ближайший Фестиваль
14 октября 2022
Алексей Ботвинов - президент фестиваля
Елена Зазуля - директор фестиваля
odessaclassics@gmail.com
Відкрити українськоюSwitch to EnglishРусский
Программа фестиваля Odessa Classics 2022


VIII Международный музыкальный фестиваль
Odessa Classics 2022



31 мая, 19:00
Концертный зал "Эстония", Таллинн

     

Даниэль Хоуп (скрипка)
Алексей Ботвинов
(фортепиано)
Эстонский Национальный Симфонический оркестр
Дирижер Олари Элтс

 


Программа концерта

Arvo Pärt Cantus in Memory of Benjamin Britten
   
Benjamin Britten Violin concerto Op.15
   
Wolfgang Amadeus Mozart Piano Concerto No.20 in D minor, KV 466
   
Valentin Silvestrov Symphony No.7

 



1 июня, 19:00
Tallinna lauluväljaku klaassaal


Роман Федюрко (фортепиано)
Александр Федюрко (фортепиано)



Программа концерта

Johann Sebastian Bach Prelude and fugue nr 6 d-moll, BWV 875
   
Robert Schumann Six etudes on Niccolo Paganini, Op.3
   
Hennadiy Sasko Feast on the Vsevolodiv Hill
   
Wiktor Kossenko Masurka No.1, Op.3
  Poem "Désir" No.1, Op.11
   
Lewko Rewuzkyj Two preludes, Op.7
   
Felix Mendelssohn Bartholdy Variations sérieuses, Op.54
   
Camille Saint-Saëns Etude en forme de valse No.6, Op.52
   
Myroslav Skoryk "Melody"
  Jazz paraphrase on Ludwig van Beethoven's "Für Elise"

 



2 июня, 19:00
Центр Arvo Pärt

     

Майкл Гуттманн (скрипка)
Цзин Чжао
(виолончель)
Алексей Ботвинов
(фортепиано)


 


Программа концерта

Ludwig van Beethoven Sonata for Violin and Piano No.4 in A minor, Op.23
   
Luigi Boccherini Duo for violin and cello in D major
   
Valentyn Silvestrov "The Messenger - 1996"
   
Robert Schumann "Fantasy Pieces", Op.73
   
Ástor Piazzolla "The Four Seasons of Buenos Aires": "Invierno" ( Winter) , "Verano" ( Summer)

 



3 июня, 19:00
Музыкальная школа Хейно Эллера, Тарту

     

Ханс Кристиан Аавик (скрипка)
Алексей Ботвинов (фортепиано)

 


Программа концерта

Arvo Pärt "Fratres"
   
Morten Lauridsen "O Magnum Mysterium"
   
Ester Mägi "Cadenza and Theme"
   
César Franck Violin sonata

 



9 июня, 21:00
Thessaloniki Concert Hall
“Friends of Music” Hall (M1)

     

Томас Хэмпсон (баритон)
Алексей Ботвинов (фортепиано)

Государственный симфонический оркестр Салоники
Дирижер Зои Цокану

 


Программа концерта

G. Axiotis “Sunset” (Gr: Deilino), from Intermezzi
   
W. A. Μοzart фортепиано Concerto No.21 in C major, KV 467
   
   
   
W. A. Μοzart Overture from the opera Le Nozze di Figaro
   
W. A. Μοzart “Hai già vinta la causa”, Count Almaviva’s aria from the opera Le Nozze di Figaro
   
J. Massenet “Ce breuvage… vision fugitive”, Hérode’s aria from the opera Hérodiade
   
G. Verdi Overture from the opera I Vespri Siciliani
   
G. Verdi “Io morrò, ma lieto in core”, Rodrigo’s aria from the opera Don Carlo
   
F. Lehár “Ballsirenen Walzer”, from the operetta Die Lustige Witwe (The Merry Widow)
   
F. Lehár “O Vaterland, du machst bei Tag”, Danilo’s aria from the operetta Die Lustige Witwe
   
C. Porter “Begin the Beguine”, song from the musical Jubilee

 



10 июня, 11:30
Thessaloniki State Symphony Orchestra’s
“Solon Michaelides” Rehearsal Auditorium

     

Даниэль Хоуп (скрипка)
Алексей Ботвинов (фортепиано)

 


Программа концерта

M. Skoryk “Melody”
   
V. Silvestrov “Elegy”
  “Musical moment”
   
A. Karamanov “Night prayer” (σόλο πιάνο)
   
S. Rachmaninov “Vocalise”
  “Margaritki”
   
A. Pärt “Spiegel im Spiegel”
   
A. Schnittke “Tango in a madhouse”
  “Polka”

 



10 июня, 21:00
Rotunda, Thessaloniki

     

Даниэль Хоуп (скрипка)

Air Ensemble:
Симос Папанас (скрипка)
Маркелос Хрисикос (клавесин)
Никола Моска (виолончель)
Емануэль Форни (лютня & гитара)
Майкл Метцлер (перкуссия)


 


Программа концерта

Air – A Baroque journey
Works by A. Vivaldi (1678-1741), A. Falconieri (1585/6-1656), J. P. Von Westhoff (1656-1705), D. Ortiz (1510-1576), N. Matteis (1670-1713), et al.

 



11 июня, 21:00
Rotunda, Thessaloniki

     

Даниэль Хоуп (скрипка)
Алексей Ботвинов (фортепиано)

 


Программа концерта

J. Brahms “F-A-E” Sonata, 3rd mvt: Scherzo
   
A. Schnittke Suite im alten Stil. Op.80
   
Edward Elgar “Chanson de matino”, Op.15, No.2
  “Chanson de nuit”, Op.15, No.1
  “Salut d’amour”, Op.12
   
A. Dvořák Sonatina in G major, Op.100
   
V. Silvestrov “Barcarolle”
  “Lullaby”
   
C. Franck Sonata in A major

 

 



13 июня, 21:00
Thessaloniki Concert Hall
“Emilios Riadis” Hall (M2)

     

Симос Папанас (скрипка)
Антонис Соусамоглу (скрипка)
Давид Богорад (виола)
Димос Гунтарулис (виолончель)

New Ideas Chamber Orchestra (NICO):
Аугуста Юсионите (скрипка, концертмейстер)
Далия Симашкайте (скрипка)
Агата Урсул (скрипка – виола)
Людвикас Силискас (віолончель)
Аугустинас Даниэль Сокальски (виолончель)
Винцас Бачюс (контрабас)
Гедиминас Гелготас (дирижер, фортепиано)

 


Программа концерта

S. Papanas  “Sequenza for two скрипкаs (in distance)”
   
G. Koumendakis  Point of no return, for string quartet
   
   
   
G. Gelgotas  “To the Skies”
   
A. Vivaldi / M. Richter “Winter”, from The Four Seasons
   
G. Gelgotas “Never Ignore the Cosmic Ocean”
  “Sanctifaction”
   
A. Vivaldi / M. Richter “Summer”, from The Four Seasons
   
G. Gelgotas “Τransitory”
  “Lock Me in Your Light, St Luke”
  “Praisedance”
  “Extracadenza”

 



5 июля, 19:00

     

Майкл Баренбойм (виола)
Алексей Ботвинов (фортепиано)
Аманда Форсис (виолончель)
Даниэль Хоуп (скрипка)
Пинхас Цукерман (скрипка и виола)

 


Программа

Valentin Silvestrov (*1937) Pastorales 2020 (world premiere of the commissioned composition of BTHVN2020 for violin2 and фортепиано) - 9 pieces attacca, with a quotation from the first four bars of Beethoven's Symphony No. 6 (F major), op. 68 (Sinfonia pastorale)
   
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Duo für Violine und Viola (G-Dur), KV 423 (1783)
   
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) Duo für Viola und Violoncello "Duett mit zwei obligaten Augengläsern" (Es-Dur), WoO 32 (1796/1797)
   
Johannes Brahms (1833 - 1897) Quintett für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello (f-Moll), op. 34 (1864)

 



12 июля, 19:00

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)
Майкл Гуттман (скрипка)
Цзин Чжао (виолончель)

 


Программа

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) Sonate für Klavier und Violine (a-Moll), op. 23 (1801)
   
Robert Schumann (1810-1856) Fantasiestücke für Klarinette (Violine) und Klavier, op. 73 (1849)
   
Sergej Rachmaninov (1873-1943) Trio élégiaque Nr. 2 (d-Moll), op. 9 (1893)

 



19 июля, 19:00

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)
Гедиминас Гелготас (фортепиано и вокал)
Януш Вавровски (скрипка)


 


Программа

Valentin Silvestrov (*1937) Nostalghia (2001) für Klavier
   
Valentin Silvestrov (*1937) Sonate für Violine und Klavier "Post scriptum" (1991)
   
Arvo Pärt (*1935) Fratres für Violine und Klavier (1980)
   
Gediminas Gelgotas (*1986) Transitory (aus Sinfonie Nr. 1 Extracultural) für Klavier, Gesang und Violine (2015-2021)
   
Gediminas Gelgotas (*1986) "Never Ignore the Cosmic Ocean", arrangiert für Violine und Klavier (2013)
   
Gediminas Gelgotas (*1986) To The Skies (Erweiterte Version) für Violine und Klavier (2008 – 2019)
   
Gediminas Gelgotas (*1986) Cadenza (aus Violin Konzert Nr. 1) für Violine und Klavier2 (2018-2019)
   
Krzysztof Penderecki (1933 – 2020) 3 miniature (1959) für Klavier2 und Violine
   
Gediminas Gelgotas (*1986) Sanctifaction (aus Sinfonie Nr. 1 Extracultural) arrangiert für Klavier2 (2017)
   
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) Aria aus den Goldberg-Variationen, BWV 988 (1741)

 



25 июля, 19:00

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)
Анна Федорова (фортепиано)
Мирослава Которович (скрипка)

 


Программа

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) Sonate für Klavier (cis-Moll), op. 27 Nr. 2 (Sonata quasi una fantasia, auch "Mondscheinsonate" genannt) (1801)
   
Maurice Ravel (1875 - 1937) Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 (G-Dur) (1923 - 1927)
   
Frédéric François Chopin (1810-1849) Ballade für Klavier Nr. 3 (As-Dur), op. 47 (1841)
   
Valentin Silvestrov (*1937) Melodies of the Moments - Cycle III, 3 Stücke aus: 22 Pieces in 7 Cycles für Violine und Klavier1 (2005), 1. Wiegenlied, 2. Barcarole, 3. Wiegenlied
   
Max Richter (*1966) “November” aus Memoryhouse (2002) für Klavier und Violine
   
Alemdar Karamanov (*1937), A. Botvinov “Nachtgebet” (aus Klavierkonzert Nr. 3 "Ave Maria", (1968), bearb. für Klavier solo A. Botvinov

 

 



2 августа, 19:00

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)
Александр Федюрко (фортепиано)
Роман Федюрко (фортепиано)

 


Программа

Wiktor Kossenko (1896 – 1938)  Poem "Désir" für Klavier, op. 11 Nr. 1 (1915)
   
Frédéric François Chopin (1810-1849)  Etüden für Klavier, op. 25 Nr. 1 und op. 25 Nr. 6 (1833)
   
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) Rondo für Klavier Alla ingharese quasi un Capricio für Klavier (G-Dur), op. 129 auch genannt "Die Wut über den verlorenen Groschen" (1795)
   
Johannes Brahms (1833 – 1897) 3 Intermezzi für Klavier aus Klavierstücke op. 118 Nr. 1(a-Moll), Nr. 2 (A-Dur), Nr. 3 (g-Moll) (1893)
   
Wiktor Kossenko (1896 – 1938) Mazurka für Klavier, op. 3 Nr. 1 (1923)
   
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847) Variations sérieuses für Klavier op. 54 (1841)
   
Isaac Albéniz (1860 – 1909) Triana aus dem Zyklus für Klavier "Iberia" (1909)
   
Sergej Rachmaninov (1873-1943) Elegie für Klavier, op. 3 Nr. 1 (1892)
   
Sergej Rachmaninov (1873-1943) 2 Präludien für Klavier op. 32 Nr.12 (gis-moll) (1910) und op .23 Nr. 5 (g-moll) (1903)


9 августа, 19:00

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)
Гиоргос Канарис (баритон) вместо Томаса Хэпсона (по причине болезни)

 


Программа

Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) Partita für Tasteninstrument Nr. 6 in e-Moll, BWV 830 (um 1730) 1. Toccata
   
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) "An die ferne Geliebte", Liederkreis von Alois Jeitteles für Singstimme und Klavier op. 98 (1816)
   
Frédéric François Chopin (1810-1849) Nocturne op. 48 Nr. 1 (c-moll) (1842)
   
Frédéric François Chopin (1810-1849) Walzer op. 64 Nr. 2 (cis-moll) und op. 64 Nr. 1 (Des-dur) (1847)
   
Franz Schubert (1797 - 1828) Lieder


23 августа, 19:00

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)

 


Программа

Johann Sebastian Bach (1685 - 1750) Goldberg-Variationen, BWV 988 (1741)

 



14 октября, 19:00
Национальная литовская филармония, Вильнюс

     

Алексей Ботвинов (фортепиано)
Александра Федосова (скрипка)
Литовский национальний симфонический оркестр
New Ideas Chamber Orchestra (NICO)
Гедиминас Гелготас
(дирижер)

 


Программа

ANTONIO VIVALDI–MAX RICHTER The Four Seasons
   
PHILIP GLASS Tirol Concerto for piano and orchestra No. 1, 2nd mvt.
   
JOHANN SEBASTIAN BACH Prelude in B minor, BWV 855a (Charles Coleman’s version for orchestra)
   
LUDWIG VAN BEETHOVEN–MAX RICHTER Opus 2020
   
GEDIMINAS GELGOTAS Violin Concerto No. 1
Lock Me in Your Light, St. Luke
Never Ignore the Cosmic Ocean
Praisedance
Mountains. Waters. Freedom

 


 







up